1947 год – это всего два года со Дня Победы над фашистской Германией. Требуется строительство жилых домов, больниц, предприятий и, конечно, школ. 7 ноября 1947 года впервые в здании нашей школы начались учебные занятия. Вначале этого здания  вполне хватало для всех желающих учиться. С введением уроков труда были построены мастерские. С застройкой и заселением одиннадцатого квартала, школьных мест становилось мало и поэтому в 1971 году, была осуществлена пристройка, состоящая из девяти кабинетов, учительской, библиотеки. С 1947 года в нашей школе спортивным залом служили нынешние девятый и десятый кабинеты. Этот зал не отвечал необходимым требованиям и поэтому в 1980 году был построен спортивный зал под спортивным залом тир, а для перехода к спортивному  залу на первом этаже появились подсобные помещения,  на втором этаже актовый зал. В школе 30 учебных кабинетов, актовый зал, спортивный зал, мастерские, столовая, буфет, две библиотеки, два медицинских кабинета, один из которых стоматологический, компьютерный зал на 12 рабочих мест.

Итак,   1947 год – старое здание школы

1971 год – новое здание – пристройка.

1980 год – добавились актовый и спортивный залы.

С тех пор школа не меняла свой внешний облик. И в сентябре 2003 года у школы появился филиал – здание бывшей школы  №5 (произошло слияние двух школ). В филиале разместилась начальная школа.

За период работы школы (с 1947 года по сегодняшний день) сменилось 8 директоров:

Обо всех этих руководителях можно сказать, что они были очень компетентными, ответственными, горячо любящими школу, замечательными людьми.

Школа №3 становилась с каждым годом лучше и справедливо была в числе лучших школ города. Подтверждение этому: более 50 выпускников, окончивших школу с медалью. Также ученики школы успешно выступают в районных, областных олимпиадах.

Среди учителей нашей школы много тех, чья основная работа (а можно сказать и жизнь) – в школе №3.

На сегодняшний день в нашей школе 682 учащихся, 51 педагог, и 24 технических работника, то есть около 800 человек – наша школьная семья. Школа живет, работает, и залог успеха в общих дружных усилиях учителей, учеников, родителей, общественности.

Школа даёт образование по трём степеням: I – 1-4 класс; II – 5-9 класс; III – 10-11 класс. Вводятся новые предметы: например, Ленинградская область: земля и люди, экология, экономика, русское народное творчество в начальных классах.

Первым директором школы был Исаков Николай Иванович. На его долю пришлось самое трудное – создать школу, ведь школа – это не парты, не доска, а целый мир, создать его по силам только человеку энергичному, умелому, умному. Таким и был Николай Иванович Исаков.

·        Чмутина Анна Владимировна продолжила его работу по созданию школы. Она была строгим, принципиальным человеком. Отдаваясь всей душой школе, она требовала добросовестного отношения к своему делу учеников и учителей. Анна Васильевна очень много сделала и в бытовом плане: ликвидировала печное отопление, заменив его на центральное.

·        Третий директор Арсентьева Майя Кузьминична проработала директором школы 18 лет. В первую очередь надо сказать, что по специальности она была учителем литературы. К преподаванию предмета подходила не традиционно. Свою любовь к литературе передала многим своим воспитанникам. До сих пор они вспоминают прекрасные уроки литературы, время на которых летело незаметно. За эти 18 лет в школе произошло много интересного: были созданы Ленинская и Голубая, посвящённые космонавтике, комнаты.

Пионерская дружина имени Гагарина была постоянно правофланговой (лучшей). Комсомольская организация – передовой. Жизнь в школе кипела, и это находило отражение на страницах газеты «Знамя труда». Не было недели, чтобы в городе не читали о школе №3.

·        Четвертый директор Зорская Нина Васильева. Проработала 3 года, уволилась в связи с переменой места жительства. Сейчас работает заместителем директора по воспитательной работе в одной из школ Санкт-Петербурга.

·        С 1986 года по 1997 год на посту директора была Шкарупа Лидия Дмитриевна, которая всю душу вложила в школу, жила ею. За эти годы школу окончило 30 медалистов. Учащиеся нашей школы не однократно занимали призовые места на городских и областных олимпиадах, на ежегодных фестивалях детского творчества «Лира», на спортивных соревнованиях любого уровня. Но время неумолимо, Лидия Дмитриевна на пенсии, она ветеран труда.

·        Шестым директором школы был учитель истории Кирилловская Людмила Леонидовна. Людмила Леонидовна – замечательная женщина, отличный педагог классный администратор. Сейчас работает учителем истории и обществознания в одной из гимназий Санкт-Петербурга.

·        Седьмой директор Григорьева Марина Владимировна. Пунктуальна, требовательна к себе и окружающим. Проработала один год и по состоянию здоровья перешла на другую работу.

·        Сейчас директор школы, Калининский Владимир Витальевич, учитель биологии. Владимир Вит,альевич эрудированный, ответственный руководитель, принявший близко к сердцу нашу школу, полюбивший её, желающий продолжать традиции школы, приумножать её славу.